Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
03.10.2013

Болезни и защита винограда

саженцы винограда в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе


Процесс выращивания винограда вынуждает аграриев сталкиваться с рядом вредных заболеваний и вредительств этим растениям. А наиболее распространёнными считаются такие виды поражений, как Милдью (мучнистая ложная роса) и Антракноз (оспа виноградная).
Предлагая саженцы винограда в Москве, компания «Зеленый континент» предлагает и эффективные способы борьбы с подобными явлениями:

1. Использование агротехники. Для того чтобы саженцы винограда в Санкт-Петербурге принялись и нормально развивались, необходимо создать для них оптимальные условия. А именно:

  • хорошее проветривание,
  • своевременную подвязку кустов,
  • удалять лишние побеги,
  • выполнять пасынковку, чеканку, и регулярно избавляться от сорняков.

Наряду с тем, нужно правильно подбирать сорта. Следует учесть, например, используемые саженцы винограда в Краснодаре, которые пригодны для выращивания в северных регионах, обладают устойчивостью к милдью, но при этом малоспособны противостоять антракнозу.

2. Химобработка. Саженцы винограда в Симферополе начинают обрабатывать фунтицидами в тот момент, когда создаются хорошие условия для болезнетворных процессов. Растения обрабатываются специальным опрыскивателем, с помощью которого жидкость попадает только на листья, не нанося вред самому побегу.

Опрыскивание от милдью делается три раза:

  • первый раз — перед цветением,
  • второй раз — после цветения,
  • третий раз — через две-три недели, с учётом погодных условий и препаратов, которые используются в процессе,
  • четвёртый раз — в период с 5 по 10 августа.

От антракноза саженцы винограда в Симферополе обрабатываются:

  • первый раз — тогда, когда длина куста достигнет 8-15 сантиметров;
  • остальные разы — всегда совпадают с опрыскиванием от милдью.


Тогда когда в предыдущем году виноградники были сильно поражены антракнозом, милдью либо ондиумом, необходимо либо осенью, сразу после обрезки лозы, либо по весне, в период до распускания почек, произвести общеискореняющее опрыскивание, направленное на уничтожение стадии милдью, антракноза, чёрной пятнистости, ондиума и клещей, устойчивым к зимовке. Делается это 1,3 процентным раствором «Нитрафена», либо 2,2 процентным соотношением «Днока». Плюс, ещё до распускания почек, с целью борьбы с антракнозом нужно опрыскать саженцы десятипроцентным раствором железного купороса.

3. Ондиум.

По своим вредоносным качествам, роса мучнистая, поражающая виноградную лозу, заняла вторую позицию агрессивности по причине банальной недооценки. На самом деле, ондиум способен нанести вред практически всей зелёной части лозы винограда. Причём признаки проявления болезни легко распознаются по образовавшемуся серо-пепельному налёту, который может пахнуть гнилой селёдкой либо плесенью. Если этот состав попадает на соцветия — они засыхают, а после цветения ягода приостанавливается в росте.

Появляется такой налёт на гребневой части грозди и на отдельных ягодах. При этом кожица плодов твердеет, местами растрескивается и семяна обнажаются. Благоприятный температурный диапазон для распространения болезни составляет +25-35 градусов, а также, тому могут способствовать малопроветриваемость и затенённость участков.

Частые дожди и повышенная росистость способствует развитию милдью, но вместе с тем, они сдерживают распространение ондиума.

Методы борьбы

«Зеленый континент» рекомендует начинать обработку виноградных саженцев только тогда, когда наличие болезни станет очевидным. В северных районах страны первую обработку нужно проводить до начала цветения такими препаратами, как: «Строби», «Флинт», «Квадрис», «Вектра», «Топаз», в том числе можно применять серу коллоидную.

Вторая обработка должна проводиться уже после цветения. Для этого используются: «Тилтом 250» либо «Топазом».

Третья обработка выполняется через две-три недели после второй. В случае дождливой погоды используется «Квадригам», а если процветает засуха, то «Флинтом».

Последняя обработка, которая проводится в период с 5 по 10 августа, требуется сортам раннего и очень раннего сроков созревания.



РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЕЖЕГОДНАЯ СХЕМА ОБРАБОТКИ

Фазы развития
ростений
При появлении
4-5 листков
Перед цветением После цветения
(ягода-мелкая
горошина)
через
15-20 дней
5-10 августа
От черной пятнистости и антракноза Купроксат, Хорус, 1% бордосская житкость        
От милдью, антракноза, черной пятнистости   Антракол, Акробат, Ридомил Голд,

Антракол, Акробат, Ридомил Голд,

Топаз,Вектра

Квадрис, Флинт Хорус, Квадрис
От оидиума   Топаз, Вектра, Тилт 250, Топсин М Тилт 250, Топсин М    
От всех болезней   системные препараты: Квадрис, Кабриотоп, Флинт, Строби, Хорус системные
препараты:
Квадрис,
Кабриотоп, Флинт,
Строби, Хорус
   
От клеща   Омайт, Неорон, Би 58 Новый, Нурел Д (на стадии 9-12 листков) Тиовит Джет, коллоидная сера Коллоидная Коллоидная сера
Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных