Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
19.11.2012

УХОД ЗА РОЗАМИ

В течение года цветоводам приходится выполнять несколько обязательных операций по уходу за розами. Саженцы цветов нужно подкармливать, регулярно рыхлить грунт над корнями, мульчировать почву. Чтобы растения правильно развивались, садоводы проводят формирующую обрезку и подвязывают стебли, придавая кустам направление роста.

Самые популярные саженцы роз в Москве — группа чайно-гибридных сортов и разновидности флорибунда. Эти цветы эффектно выглядят, они разнообразны по внешним признакам и сохраняют декоративность в течение всего тёплого сезона. Новые сорта проще в уходе, чем розы популярных традиционных групп.

Мульчирование почвы

Выращивая саженцы роз в Краснодаре, цветоводы мульчируют грунт под растениями. Этот простой агротехнический приём спасает посадки в засуху: верхний слой почвы остаётся рыхлым, обеспечивая дыхание корням, а земля дольше удерживает влагу. Под слоем мульчи гораздо медленнее растут сорняки. Улучшается структура почвы, органические материалы служат дополнительной подкормкой растениям. Однако не стоит забывать и о специальных комплексных удобрениях: только в них содержатся все вещества, необходимые цветам, и состав микроэлементов сбалансирован.

Мульчирование предохраняет розы и от заболевания чёрной пятнистостью. Для этой операции используются листовой перегной и компост, влажный торф и кора деревьев, измельчённая в труху. Саженцы роз в Санкт-Петербурге обычно мульчируют осенью: так растения лучше переносят октябрьские заморозки и зимние холода. При засыпке рыхлые материалы слегка перемешивают с верхним слоем земли. В южных регионах целесообразно провести мульчирование после весенней подкормки кустов. Почву нужно предварительно подготовить: очистить от старой листвы, прополоть и полить. Мульчирующие материалы засыпают слоем 6–8 см на небольшом расстоянии от корневой шейки побегов растения.

Не стоит использовать для мульчи сорняки, скошенные с газона, особенно если есть вероятность, что их обрабатывали гербицидами. Слой свежей травы не должен быть слишком толстым. Чтобы травяная мульча не прела, её полагается периодически ворошить.

Формирование кустов

Плетистые саженцы роз в Симферополе нужно формировать: в южном климате кусты растут быстро, побеги следует сразу же направлять. Главные стебли располагают горизонтально, при этом боковые побеги вытягиваются вертикально, куст развивается симметрично. Отрастающие молодые ветви создают своеобразную «драпировку» по стене или арке и обильно цветут.

Если у кустовой розы слабые побеги, их придётся подвязывать. Не вкапывайте возле куста одну опору — это выглядит некрасиво. Нужно установить несколько малозаметных колышков и верхушки связать тонкими планками. К такой опоре крепко привязывают ветви. Каждый побег розы активно растёт несколько лет, потом его верхушка начинает отмирать. Ниже, из живой почки, образуется новая ветвь. Чтобы избавиться от старых побегов, уродующих растение, и активизировать рост молодых стеблей, обрезку проводят ежегодно в конце сезона, когда куст завершает цветение. саженцы роз в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных