Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Болезни и вредители клубники

Существует немало вредителей и болезней, поражающих кусты земляники и способных уничтожить практически все посадки. Защита растений заключается в правильной высадке и своевременной профилактике заболеваний.

Грибковые болезни земляничных посадок

Серая гниль — частая болезнь садовой земляники. Возбудитель заболевания — гриб ботритис. Поражению подвержена не только рассада клубники: в Москве отмечаются вспышки на посадках огурцов и помидоров, редиса и лука, свеклы, картофеля и фасоли. Земляника при холодной влажной погоде может быть поражена целиком, гибнет весь урожай.

рассада клубники в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе



Внешне заражение посадок ботритисом выглядит как пятна серого моховидного налёта. При высыхании грибковая флора «пылит», споры возбудителя разносятся по воздуху и с капельками воды, передаются контактным путём. Для обработки земляничных кустов применяется хлорокись меди. Препарат разводят в соотношении: 1 ст. ложка на 10-литровую ёмкость воды. Опрыскивают перед цветением. После заключительного сбора ягод концентрацию препарата повышают вдвое, к раствору добавляют пару ложек жидкого мыла.

Бурая и коричневая пятнистость — заболевания, которые проявляются обычно на исходе лета и осенью. Это массовое поражение: молодая рассада клубники в Санкт-Петербурге иногда полностью гибнет от этих видов грибка — провоцирующими факторами становятся высокая влажность и прохлада петербургского лета. Белая пятнистость возникает на кустах уже в мае.

От всех видов пятнистости посадки спасают системно-контактным препаратом ордан, который применяется осенью. Весной показана обработка хлорокисью меди.

Мучнистая роса покрывает надземные части кустов белым налётом, напоминающим известь. В южном климате занести возбудителя на участок можно с новым посадочным материалом, поэтому важно, чтобы рассада клубники в Краснодаре была закуплена у проверенного продавца. Поражённые ягоды меняют цвет, желтеют, пахнут плесенью.

Для профилактики ранней весной кустики нужно обработать раствором сульфарида. Применяется и осеннее опрыскивание. Неспецифической мерой борьбы с болезнью служит обработка слабоконцентрированным раствором марганцовки. Можно применять раствор коллоидной серы. Профилактику проводят до цветения. Летом все части растения, заражённые мучнистой росой, нужно тщательно удалять и сжигать.

Заболевания, вызванные вредителями

Прозрачный земляничный клещ — опасный вредитель. Крымские садоводы отмечают, что рассада клубники в Симферополе чаще всего страдает от этих насекомых при высокой влажности. Бороться с прозрачным клещом можно тёплым раствором карбофоса (около 30°С). Кусты обрабатывают после сбора урожая и на пару часов укрывают плёнкой.

Ягодам вредят улитки и слизни, многоножки — они любят затенённые сырые участки. Для борьбы и профилактики применяется гранулированный метальдегид (5 г препарата на 1 м²). Осенью можно обработать кусты и почву безопасным раствором из 10 л воды, трёх ложек пережжённого растительного масла, по 2 ст. ложки уксуса и золы. К смеси добавляют немного жидкого мыла; опрыскивают и кусты, и грунт.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных