Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

ЧЁРНАЯ, КРАСНАЯ И БЕЛАЯ СМОРОДИНА

Самая распространённая ягодная культура в наших садах — смородина, купить саженцы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе стремятся многие любители-садоводы. Посадочный материал в «Зелёном континенте» приобретают и оптовыми партиями, для питомников.

Ценность чёрной смородины трудно преувеличить: немногие продукты сравнятся с ней по содержанию аскорбиновой кислоты и антиоксиданта рутина. Красная смородина богата железом и калием. Белые сорта сходны с ней по пищевой и биологической ценности, но проявляют максимальную стойкость к засухам и смородиновому клещу.

смородина купить саженцы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Высадка смородины, первоначальный уход, формирование кустов

Если вам нужно, чтобы на участке всегда плодоносила смородина, купить саженцы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе лучше разных видов. Чёрная смородина в отдельные годы бывает неурожайной, на красных и белых сортах дольше сохраняются ветки-плодушки.

Высаживают смородину на разных почвах, особенно благоприятными считаются суглинок и супесь. Корень располагают в посадочной ямке свободно, корневую шейку заглубляют на 5 см. Поливать саженцы нужно немедленно после высадки. Под каждое растение вливают ведро воды, грунт мульчируют. Весной нужно сразу провести обрезку: ствол обрезают до 2–3 почки. Чтобы кустик не вытягивался, а формировал широкую крону, побеги горизонтально прижимают к земле. Ветви со слабыми почками укорачивают.

На первом году смородину подкармливают аммиачной селитрой: вносят по 20 г на молодой куст. Задача садовода — помогать формированию здоровых растений, своевременно рыхлить грунт, пропалывать приствольные круги, поливать по необходимости. В период активного роста кустов их удобряют навозной жижей: по 3 л на ведро, по 1–2 ведра раствора на саженец.

Чёрная смородина плодоносит на однолетних ветках, а красная и белая — на многолетних. Эти особенности видов нужно учитывать при формировании кустов. На каждом растении следует оставлять до 20 ветвей разного возраста. Одеревеневшие ветви старше 5 лет вырезают. Чтобы усилить ветвление чёрной смородины, надо срезать вполовину однолетний прикорневой прирост, а боковой укорачивать до третьей-пятой почки.

Защита от вредителей, инфекций, грибных болезней

Опасный вредитель всех видов смородины — бабочка крыжовниковая огнёвка. Если не бороться с распространением насекомого, оно может сократить урожай наполовину. Прожорливые гусеницы огнёвки проникают в ягоды, поедают семена. Плоды, поражённые насекомым, окрашиваются преждевременно. Повреждённые ягоды нужно уничтожать вручную, бороться с огнёвкой можно распылением препаратов Кинмикс и Моспилан.

Крыжовниковая пяденица поражает листья. Всю повреждённую листву нужно собирать и сжигать. Приствольный круг следует перекапывать, гусениц пяденицы стряхивать с кустов и уничтожать. Для химзащиты растений подходят те же средства.

Если вы увидели листья, свёрнутые трубочкой и затянутые паутиной, — это следы деятельности розанной листовёртки. Для профилактики нужно своевременно прореживать ветки; уничтожают вредителя Кинмиксом и Моспиланом.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных