Звоните нам:
+7 (978) 160-78-57

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Выбор участка для посадки клубники

В ходе организации различного рода промышленных земляничных плантаций, в первую очередь необходимо обращать внимание на то, какой у почвы рельеф. Кроме того, немаловажными факторами является и то, имеются ли водоемы на той территории, где планируется устроить плантацию, а также то, имеется ли там естественная защита от ветров, которые нередко можно встретить в России. Состояние дорог, которые проложены в той местности, играет также большую роль. Стоит уточнить, что посадки нельзя делать там, где расположены водоразделы, на вершинах холмов, на нижних частях склонов, а также в низинах. Первые два вида рельефа отличаются неустойчивым снежным покровом, из-за чего возникает возможность вымерзания земляники. Последние не подходят из-за систематического переувлажнения корней, а также из-за того, что там скапливается холодный воздух. Из-за этого усиливается вред, который наносится весенними заморозками посадкам клубники. Рассада клубники в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе и прочих городах должна быть высажена исключительно в тех местах, которые подходят для этих целей.

Рассада клубники в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Для высадки рассады не рекомендованы склоны, где достаточно сильно протекают процессы эрозии почвы, что усложняет условия работы машин. Хорошо подходят для высаживания земляники плоские склоны, которые находятся на верхних или средних частях горы, а также волнистая или просто плоская поверхность. Хуже всего подходят южные склоны, на которых достаточно часто появляется возможность того, что растения подмерзнут из-за того, что сойдет снежный покров. Кроме того, там отмечаются достаточно резкие колебания температуры в период ранней весны, что очень пагубно влияет на развитие рассады.

Нельзя забывать о том, что земляника — это не морозостойкое растение. Оно может хорошо перенести зиму только в том случае, если у него имеется хорошая защита от снега. Также важно, чтобы снег, который выпал, не сметало с плантации, так как находясь под ним, она сможет неплохо перенести зиму. Кроме того, снег должен быть расположен достаточно ровно, чтобы покрывать всю землянику. Этого можно добиться, если рядом находится лес, а также какие-либо насаждения и простые кулисные растения. Благодаря этому ветер будет упираться в них, и невозможно будет смести весь снег с земляники. Кстати, для всех остальных ягод подобные заграждения также являются достаточно полезными. Около плантации земляники обязательно должны быть также и водоемы или водохранилища, которые позволяют эффективно использовать их для поливки. В противном случае может случиться засуха.