Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

ЧЕРЕШНЯ. Правильный уход и лечение дерева

Черешня — древесное растение семейства розоцветных, плодовая культура высокой урожайности. Это теплолюбивое дерево, однако выведены уже и зимостойкие сорта, способные успешно плодоносить в условиях холодного климата. Мы продаём саженцы черешни в Санкт-Петербурге — растения хорошо приживаются и дают обильные урожаи ягод. У черешневых деревьев развитая крона с крупными заострёнными листовыми пластинками. Растение образует много букетных веточек. Плодоносит черешня с трёх-пяти лет, урожайность возрастает с годами.

Черешня — полезная, богатая витаминами культура. Ягоды повышают иммунитет, оказывают общеукрепляющее действие, помогают при нарушениях кровоснабжения, улучшают состав крови. Растёт спрос на саженцы черешни в Крыму. Жители столицы и Подмосковья оценили хорошую приживаемость этого растения в условиях средней полосы и его целебные свойства. Ягоды черешни снижают холестерин, помогают при отёках и анемии, стимулируют моторику ЖКТ.

саженцы черешни в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Симферополе

Выращивание черешни

Саженцы черешни в Краснодаре принято закупать ранней весной, но готовить посадочные ямы желательно с осени (при подготовке на дно каждой лунки глубиной 50 см засыпают одно-два ведра перегноя). Посадку проводят в тёплые дни, верхние корешки не заглубляют ниже 10 см от поверхности. В глубине лунки корни только подгибают, подрезать не рекомендуется. Много удобрений растению не нужно; весной в почву добавляют суперфосфат, золу, перемешивают. Органика полезна черешне на лёгких почвах, вносят её в умеренных дозах.

Деревца формируют ярусным и безъярусным способами. Для культуры характерны сильные приросты, поэтому ветви можно укорачивать вполовину, чтобы активизировать обрастание букетными веточками. Если земля плодородная, черешня даёт обильные урожаи без обрезки.

Болезни черешни

Чаще всего саженцы черешни в Симферополе страдают от вишнёвой мухи, которая повреждает плоды, откладывая в них яйца. От этого вредителя помогают опрыскивания Кинмиксом, раствором коллоидной серы, Актофитом, Моспиланом, Кинмиксом. Для профилактической борьбы с мухой рекомендуется рыхлить приствольные круги, своевременно убирать падалицу, уничтожать тлю: её сладкие выделения привлекают летучих вредителей.

Черешню поражают и грибковые заболевания: клястероспориоз, коккомикоз, серая гниль косточковых. Части растения с видимыми признаками грибкового заражения надо немедленно удалять и сжигать. Для профилактического опрыскивания применяются бордосская жидкость, мыльно-содовый раствор. Для лечения можно использовать фунгициды «Сапроль», «Делан».

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных