Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

История винограда

История выращивания винограда восходит к глубокой древности. В раскопках пластов доисторического периода палеонтологи находили отпечатки листьев виноградной лозы на камне. Активное развитие виноградарства историки относят примерно к VI–VII тысячелетию до н.э.

Дикий виноград был одним из первых видов растений, который люди начали культивировать. Многолетняя лиана Vitis vinifera из западной Азии стремительно распространялась на юг. Сначала люди только употребляли ягоды в пищу, но вскоре научились сбраживать их сок на вино. Слова, обозначающие вино и виноградарство встречаются в санскрите, древнегреческом, древнеегипетском, латинском и других древних языках. Изображения гроздей винограда есть на многих античных гербах и монетах.

саженцы винограда в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

В Средиземноморье и Грецию виноградную лозу привезли финикийцы — это было примерно во II тысячелетии до н.э. Виноградарство получило всестороннее развитие в античности: земледельцы культивировали разные сорта лозы, виноделы производили до десяти видов красных и белых вин. Виноделам покровительствовали древние боги: в греческой мифологии — Дионис (Вакх), в римской — Бахус.

Сегодня, приобретая саженцы винограда в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе, мы не просто высаживаем растения, а приобщаемся к многовековой культуре. Вино воспевали философы и поэты древних цивилизаций. Греки проводили долгие опыты над улучшением вкуса виноградных напитков: разбавляли густой и тёмный перебродивший сок водой, приправляли мёдом и пряными травами, сдабривали козьим сыром. Однако без контроля над брожением, надлежащей очистки и охлаждения получить достойные вина им не удавалось.

Римляне возвели виноделие в ранг искусства. «In vino veritas», — так звучит известная крылатая фраза Плиния Старшего. Наставления для виноделов писал сам Вергилий: его совету высаживать лозу на открытых холмах следуют и сегодня европейские виноградари. Римские вина тщательно фильтровались, были хороши на вкус и хранились долго.

Нашествие варваров и разграбление Рима привело к угасанию культуры виноградарства, но драгоценную лозу и традиции изготовления вин сохранила церковь. Много веков это искусство поддерживали, развивали, возрождали бенедиктинские и цистерцианские аббатства Европы. Сегодня лидерами винодельческой отрасли считаются Франция, Италия, Испания, Аргентина.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных