Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Инжир

Инжир — теплолюбивое растение, непритязательное к почве и прекрасно приспосабливается к любым климатическим условиям, которые есть на территории России.

Если вы хотите саженцы инжира купить в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе, вам надо обратиться в компанию «Зеленый континент», где вниманию покупателей предоставлены удобные условия и цены на любые виды растений, включая и инжир.

Как сажать саженцы и ухаживать за инжиром

купить саженцы инжира в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Инжир — это дерево, которое может размножаться с помощью черенков, семян и корневых отпрысков. В случае выбора черенков посадку лучше всего производить до того периода, когда начинают распускаться первые листочки. Хотя опыт показывает, что делать это можно и по весне, и даже летом. При этом, черенки, рост которых достиг размера от 0 до 15 см, должны уже иметь хотя бы три-четыре почки. Тогда когда растение начинает приносить плоды, его рост будет замедляться.

Надо учесть, что с каждой последующей пересадкой саженца ёмкость должна увеличиваться на один объёмный литр. Так, для пятилетнего куста подбирается ёмкость объёмом от 5 до 7 литров. А в дальнейшем её размер должен увеличиваться до двух с половиной литров.

Важно помнить, что инжир — это такое растение, которое очень любит влагу и свет. Потому, крайне важно в вегетационный период держать его на максимально освещённом пространстве и не экономить на поливке. Определить недостаток потребления влаги очень просто — по скручивающимся листочкам.

Инжир дома

В условиях комнатного выращивания инжир способен плодоносить до двух раз на год. Причём:

  • традиционно, завязка первых плодов приходится на март месяц, а полное созревание отмечается в конце июня;
  • второй раз плоды начинают завязываться в конце августа, ну а плоды, соответственно, поспевают в октябре.

Специалистами рекомендуется на летний период выносить растение на лоджию, а если есть возможность, то в приусадебный сад. К концу ноября инжиру свойственно сбрасывать все листья и переходить из активного состояния, в состояние зимнего покоя. На этот период его можно снести в подвал либо поставить на подоконнике, отгородив от комнатного тепла полиэтиленом. Зимой поливать растение часто не нужно. Главное следить за тем, чтобы почва полностью не затвердела от пересыхания.

Тогда когда в зимний период растение стоит в комнатных условиях, следует ожидать, что в рост оно пойдёт где-то в самом начале января месяца. Ну а если в подвальных условиях — то в феврале. При особой потребности верхнюю крону растения немного структурируют, прищепляя её к стволу. В свою очередь, прищепляются и побеги сбоку, а слишком длинные попросту обрезаются на нужную длину. После этого необходимо добавить ряд удобрений, обеспечивающих здоровье саженцу.

После того, как по весне распускаются почки, нужно сделать поливку навозным настоем. Через недели две добавляется подкормка в виде жидкого азотно-фосфорного удобрения. Для того чтобы сохранить листьям привлекательный окрас ярко-зелёного цвета, летом и весной (то есть, дважды в год) надо поливать растение раствором железного купороса. Либо просто опрыскать им всю пышную крону. В этот же период производят дополнительную подкормку микроэлементами.

Что может навредить инжиру

Самыми ярыми вредоносными существами для инжира считаются два вида насекомых:

  • тля,
  • клещ паутинный.

Наиболее эффективным орудием борьбы с клещами является Актофит, а с тлёй — Моспилан и Кинмикс.

Компания «Зеленый континент» предлагает вам купить саженцы инжира в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе на удобных условиях.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных