Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Гранат

Гранат — кустарник или ветвистое листопадное дерево, достигающее в открытом грунте высоты 6 м. Его родиной, по разным гипотезам, считаются Средняя Азия или Северная Африка. Культивируют растение во всех субтропических и тропических поясах: в южной Франции и Италии, в Испании, Египте, Тунисе, Турции, Грузии и Абхазии. Растение встречается в диком состоянии в Средней Азии, Закавказье.

Опытные садоводы могут купить саженцы граната в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе — сегодня выведены холодостойкие сорта, которые можно растить не только в субтропиках. Выращивают гранат и в комнатных условиях — экзотичное эффектное растение служит подлинным украшением дома или террасы. При кадочном содержании высота взрослого гранатового деревца достигает не более 1,5 м.

купить саженцы граната в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Декоративные виды граната

Для домашних условий выведены специальные карликовые сорта, не превышающие полуметровой высоты. В период цветения такое растение очень декоративно — оно буквально усыпано яркими коралловыми или пурпурными соцветиями. Далеко не все цветки образуют завязи: большинство осыпается, на всём деревце может остаться лишь несколько плодов. Среди желающих купить саженцы граната в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе немало любителей декоративных видов растения.

Цветение и образование завязей, плодоношение

При внимательном наблюдении за циклами развития, цветения и плодоношения граната выясняется, что цветки одного растения различаются формой. Завязи образуются на месте цветов с удлинёнными столбиками, а колокольчатые экземпляры с коротким столбиком обычно не дают плодов. У цветков граната много тычинок, и дополнительного опыления ему не нужно. Период цветения начинается в апреле, продолжается до самой осени; одновременно на деревце раскрываются цветы и созревают плоды. У карликовых видов сроки сдвинуты: они цветут и зимой.

Плоды граната — шаровидные, яркие, с неповторимым насыщенным вкусом. Они состоят из множества семян в сочной оболочке, собранных в крупную шарообразную «ягоду», обтянутую плотной кожурой. Размеры, вкус, величина семян у граната варьируются, зависят от сорта. Карликовые растения дают небольшие плоды. Период созревания в комнатных условиях составляет около 5 месяцев; признаком зрелости плода считается суховатая кожица.

Уход за гранатом

Комнатные гранаты первые три года выращивания нужно пересаживать ежегодно, затем — каждые два-три года. Лучшие период для пересадки — конец зимы, пока растение неактивно, не начался период вегетации. Почву нужно менять частично или полностью, подгнившие корни удаляют. Не стоит сразу значительно увеличивать размер кадки или горшка, возьмите ёмкость чуть большего размера. После пересадки гранат обильно поливают.

Гранат, как и все листопадные растения, требует особого режима в период покоя. В ноябре деревца сбрасывают листву. Их нужно перенести в прохладное помещение с температурой не более 7°С. На подоконнике растение можно подвинуть ближе к стеклу, отделить от комнатного тёплого воздуха барьером из прозрачной плёнки. Полив сокращают до минимума — надо только увлажнять земляной ком, не давая ему пересохнуть (увлажняют прохладной водой, около 18°С). Растениеводы, которые приобретают саженцы граната в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе для зимних садов и имеют возможность содержать деревца в прохладных помещениях, отмечают длительный период покоя. Комнатный экземпляр, который содержится на подоконнике, может начать расти уже в январе.

Длительный период покоя на пользу гранату. Если растение не спешит сбрасывать листву, помогите ему: сократите полив, немного подсушите земляной ком.

Как только вы заметите набухание почек, переставьте растение на свет, в тёплое место; увеличьте полив. Притеняйте молодую листву от солнца, иначе будут ожоги. После образования завязей гранат поливают дважды в сутки, а когда созревают плоды, полив немного сокращают, чтобы не растрескалась кожура. Подкармливают гранат в течение всего активного периода: вначале навозной жижей, затем азотно-фосфорными удобрениями.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных