Звоните нам:
+7 (978) 160-78-57

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Дисконтная карта

Статьи
01.11.2012

ВИШНЯ, ЧЕРЕВИШНЯ, ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ.

Вишня — ценная скороплодная ягода, распространённая косточковая культура. Её плоды вкусны свежими, незаменимы в компотах, идут на варенье, сиропы, соки. Многие садоводы мечтают купить саженцы вишни в Симферополе для украшения участка. Растение популярно из-за высокой декоративности: цветущие и осыпанные ягодами деревца и кусты удивительно красивы.

Цвет вишни радует нас весной, обычно ещё до того, как распустятся вегетативные почки. Продолжительность и время цветения зависят от региона: саженцы вишни в Краснодаре цветут раньше и дольше, чем в Ленинградской области.

купить саженцы вишни в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Место для посадки

Для вишни нужно отвести возвышенные, проветриваемые, но не холодные, освещённые солнцем участки. Она будет цвести и в тени, но обильного урожая не даст. Если вы собрались купить саженцы вишни в Симферополе, выбирайте годовалые растения с развитой кроной. Посадочные ямы готовьте заранее, высаживая деревце, следите за положением корневой шейки (на 3–4 см выше уровня грунта), сразу полейте саженцы.

У подрастающих деревьев формируйте крону: проводник нужно подрезать на 20–25 см по высоте; остальные ветви выравнивают, слишком не укорачивая. Лучше всего обрезать вишню в ярусной форме. Слабые и неудачно расположенные ветви удаляют — крона не должна быть слишком загущенной. Формирование завершается к пятому году жизни дерева, но для взрослой вишни периодически необходимы омолаживающие обрезки.

Болезни вишнёвых деревьев

На молодые саженцы вишни цена в Санкт-Петербурге невысокая. Выращивать эту культуру в условиях Ленинградской области можно вполне успешно, однако во влажном климате растение нередко поражается серой гнилью. Также распространены дырчатая пятнистость, коккомикоз, монилиоз. Главные меры борьбы с грибковыми поражениями — регулярное удаление и сжигание всех больных листьев и веток, своевременное применение бордосской жидкости в виде опрыскиваний.

От вишнёвой мухи и тлей деревца обрабатывают Актофитом и Кинмиксом, Моспиланом или коллоидной серой, используется и обычный мыльно-содовый раствор.