Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
02.10.2013

Виноград разновидности и сорта

Выращивание винограда считается не простой областью садоводства, а особым искусством с давней славной историей. Изучением видов, сортов, свойств растения занимается наука ампелография; селекцию ведут биологи и генетики. Опытные виноградари давно пользуются научными достижениями, а садоводы-любители стремятся разобраться в разнообразии видов благородной лозы и задают вопросы консультантам нашей компании.

Выбирая саженцы винных сортов винограда в Санкт-Петербурге, садоводы иногда сомневаются: можно ли будет вообще добиться успеха? Приживётся ли южное растение в непростых реалиях северных широт?

Мы расскажем о проверенных схемах выращивания, позволяющих справляться со сложным климатом и получать стабильный урожай. Сегодня можно встретить саженцы столовых сортов винограда в Москве и подмосковных садах — растения успешно приживаются, обильно плодоносят. В Ленинградской области местные садоводы тоже добиваются неплохих результатов. Изучив свойства и сложный «характер» лозы, вы соберёте сочные столовые ягоды, получите качественные винные материалы.

Классификация сортов винограда

Все виды винограда можно классифицировать по времени созревания:

  • ранние, среднеранние сорта;
  • средние и среднепоздние;
  • поздние;
  • очень поздние.


Виноград условно делят и по назначению культуры: на столовый, технический, универсальный. Столовый виноград — это великолепные десертные сорта. Они дают крупные ягоды отменного вкуса, собранные в эффектные грозди. Такой виноград подаётся к столу свежим, пригоден он и для лечебно-диетического питания.

У технических сортов более скромные размеры ягод, но по сочности и содержанию сахаров они превосходят даже многие столовые. Из этого винограда делают соки и компоты, сушат изюм, варят варенье, производят вина, крепкие напитки. Для сбраживания вин идеально подходят сорта «Илличевский ранний», «Мускат» донской и одесский, «Каберне Совиньон», «Саперави северный». Из ягод «Кишмиш уникальный» получаются компоты и соки с насыщенным вкусом, превосходный изюм. Среди технических разновидностей особо ценятся бескосточковые: «Русбол», «Коринка русская», «Кишмиш уникальный».

Садоводы, закупающие саженцы винограда в Симферополе, часто спрашивают именно об универсальных сортах. Такая лоза даёт ягоды, пригодные и к столу, и как виноматериал. К универсальным сортам относятся «Золотистый устойчивый», «Антей магарачский», «Днестровский розовый», всем известная «Изабелла».

Изабелльные сорта винограда

Этот вид лозы, завезённый когда-то с североамериканского континента, стоит отметить особо. Он отличается активным ростом, морозоустойчивостью, стойкостью к милдью – опасной болезни, губительной для всех европейских видов. Приобретая саженцы винограда в Краснодаре, обратите внимание на «Армалагу» и «Золотой мускат», «Поклинктон», «Изабеллу Банскую», «Экстру». В южных условиях их растят как обычные неукрывные культуры: корни выдерживают зимовку при температуре до -9° С. На протяжении лета кусты этих сортов не надо подвергать частому антифунгицидному опрыскиванию: достаточно однократно обработать от грибковых болезней.

Европейские разновидности винограда

Сорта Vitis vinifera, которые у профессиональных виноградарей носят название «европейцев», дают обильные урожаи ягод с отличной сочностью и выраженным десертным вкусом. Кусты такой лозы отличаются средней активностью роста, и морозоустойчивость у них снижена, поэтому сорта-«европейцы» не слишком популярны у любителей в российской средней полосе. Европейская лоза очень восприимчива к милдью. Для сохранения урожая в течение сезона кусты опрыскивают от грибков два-три раза (особенно ранние сорта). В южных условиях неплохо приживаются сорта «Тасон» и «Мускат московский» — лозу выращивают на шпалерах, а на зимний период укрывают.

Новые сорта

Селекционеры постоянно работают над расширением сортового ряда, выведением продуктивных, устойчивых к болезням гибридов. К достижениям науки, имеющим перспективное значение, можно отнести «Августин» и «Аркадию», «Восторг», «Надежду АЗОС», многие другие сорта.

саженцы столовых сортов винограда в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

1. Подземный штамб.
2. «Пятка».
3. Основные корни (пяточные).
4. Боковые корни (срединные).
5. Поверхностные корни (росяные).
6. Голова куста.
7. Рукава.
8 Сучок замещения.
9. Стрелка плодоношения.
10. Плодовое звено.
11. Однолетние побеги (лозы).
12. Бесплодный побег.
13. Плодоносный побег.
14. Пасынок.
15. Коронка побега.
16. Зимующие глазки.
17. Порослевый побег.
18 «волчок» (побег из спящей почки на рукаве)
.



 

 

 

 

 

 


 

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных