Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
19.11.2012

ПОСАДКА КУСТОВЫЕ РОЗЫ

Осень — лучшее время приобретать саженцы кустовых роз в Санкт-Петербурге, хотя можно высаживать растения и ранней весной.

саженцы кустовых роз Москва, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе
 

Высадка взрослого розового куста

Под каждый куст выкапывают яму, широкую и не слишком глубокую. При пересадке взрослой розы растение укорачивают, цветы и листву с него срезают. Если приходится выкапывать куст в одиночку, растение окапывают на расстоянии примерно 30 см от корневой шейки, поднимают и осторожно выкладывают на садовую тачку. Вдвоём можно аккуратно поддеть взрослый куст вилами и вынуть из грунта. После этого розу сразу высаживают, при невозможности высадки постоянно увлажняют земляной ком.

Садоводы, приобретающие саженцы кустовых роз в Симферополе, перед посадкой растений готовят специальную почвенную смесь. По одной части торфа и дерновой земли смешивают с горстью костной муки. Корни розы осторожно опускают в подготовленную яму, засыпают питательной смесью (достаточно двух совковых лопат). Растение слегка встряхивают, затем грунт уплотняют. Место прививки должно располагаться вровень с поверхностью.

 
купить саженцы кустовых роз Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Симферополь
После этого яму засыпают посадочной смесью: сначала наполовину, потом полностью, поэтапно и осторожно уплотняя структуру грунта — от краёв ямы к центру. Место прививки заглубляют примерно на 3 см. Если вскоре после высадки ожидаются заморозки, почву накануне похолодания надо снова уплотнить. Сортовой куст обязательно отмечают биркой с названием.

Посадка розы в контейнере

Контейнерные саженцы кустовых роз Москва покупает на ярмарках и в интернет-магазинах. Пересадить такие кусты в открытый грунт проще, чем растения с открытыми корнями, но нет гарантии, что они приживутся. Недостаточно высадить куст в яму и засыпать грунтом: если условия будут неподходящими, корни в почву не прорастут.

Если вы купили саженцы кустовых роз в Симферополе в контейнерной форме, приготовьте для них посадочные ямы. Лунка должна превышать размеры контейнера примерно на 10 см по периметру. Контейнер осторожно снимают, а земляной ком трогать не нужно.

Подготовленную почвенную смесь засыпают поэтапно по вышеописанной схеме. Простая земля для розового куста не подойдёт: корни растения, привыкшего к почвенной смеси контейнера, вряд ли адаптируются в простом минеральном грунте, им нужен торфяной компост. Когда будет полностью заполнен зазор вокруг земляного кома, почву тщательно уплотняют. Куст окучивают, скрывая место прививки на 3 см. При весенней посадке растение обильно поливают. Если стоит устойчивая сухая погода, полив продолжают, пока роза не укоренится.
Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных