Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Обрезка ягодных культур

Богатый урожай ягодных кустарников — настоящая гордость любого садовода. Чтобы вдоволь насладиться вкусными ягодами, необходимы три шага:

  • 1. Выбрать хороший сорт;
  • 2. Грамотно провести посадку;
  • 3. Своевременно и правильно обрезать растения.


Сегодня на вопрос садоводов о том, где купить саженцы смородины в Симферополе, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, компания «Зеленый континент» дает прекрасный ответ, предлагая огромный ассортимент молодых саженцев современной селекции. Кроме кустов смородины у нас можно приобрести саженцы малины, крыжовника и других ягодных культур. С характеристиками каждого сорта, правилами и особенностями посадки кустарников покупателей ознакомят профессиональные консультанты «Зеленого континента», а вот обрезку и уход садовод должен будет уже проводить самостоятельно и ежегодно. Каковы же особенности обрезки самых популярных в садоводстве культур?

где купить саженцы смородины в Симферополе, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге

Обрезка малины

После снятия урожая малины все отплодоносившие прошлогодние побеги вырезаются под самый корень, чтобы растение не расходовало питательные вещества на их дальнейшее развитие. Не следует оставлять над поверхностью земли «пеньки», которые могут послужить источником распространения инфекции и грибковых заболеваний. После этого производится прореживание и прищипка побегов текущего года: слабые вырезаются, сильные прищипываются для стимуляции ветвления. На взрослый куст малины оставляют около 10-15 побегов, а при ленточной посадке от 10 до 20 побегов на 1 квадратный метр. Повторную прищипку молодых побегов проводят в августе, она приостанавливает рост побегов, делает их сильней и крепче. Последний раз кусты подрезают ранней весной, удаляя ветви со слабо развитыми или подмерзшими цветочными почками.

Ремонтантные сорта малины обрезаются по другой схеме: побеги текущего года не прищипывают, так как они будут плодоносить в августе-сентябре, побеги прошлого года полностью вырезаются сразу после плодоношения. Некоторые садоводы рекомендуют вообще не оставлять на зиму побеги этого года, а производить полную обрезку «под пень», это значительно повышает урожайность ремонтантных сортов. Общий срок жизни малиновых кустов около 8-15 лет.

Обрезка черной смородины

Для хорошего урожая смородины необходим сильный куст, для этого старые ветви которым более 5 лет полностью вырезаются ранней весной до распускания почек, одновременно удаляются слабые и идущие внутрь куста ветви. В среднем на взрослый куст ежегодно оставляют 3-4 однолетние сильные ветви. После 8-10 лет куст смородины резко снижает урожайность, но может давать урожай и до 20 лет. Но каждый садовод должен помнить, что старый куст больше подвергается заболеваниям и атакам вредителей, чем молодой, поэтому проще его раскорчевать и сжечь, а взамен посадить новый, но на другом месте, чтобы земля не истощалась.

Обрезка крыжовника, белой и красной смородины

Ежегодно поздней осенью на кустах этих культур оставляют 4-6 молодых сильных побегов, остальные вырезают, чтобы дать доступ солнцу в центр куста. Плодоношение происходит на небольших плодовых веточках, расположенных как на старых (до 6 лет), так и на новых ветвях. Поэтому такие кусты не требуют сильной обрезки – взрослое растение может иметь до 30 ветвей. Вырезая куст, оставляют все сильные прикорневые побеги, что улучшает урожайность. Срок жизни данных культур до 15 лет, после этого растения начинают болеть и усыхать, их рекомендуется заменять на молодые.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных