Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Обрезка винограда

Виноградники на территории России расположены всего в нескольких областях. Между тем, качество российских вин неоднократно подтверждалось экспертами с мировым именем. Регулярно проводятся винодельческие выставки. Большинство предприятий Крыма систематически принимают в них участие. Саженцы винограда в Москве сегодня продаются по наиболее доступным ценам. Однако приобрести сортовой виноград – это лишь половина дела. Необходимо добиться высококачественного приплода. Лишь в этом случае можно будет получить качественное сырье, которое сможет быть использовано для приготовления сортового вина.

Речь идёт об обрезке виноградной лозы. Сегодня агрономы предлагают сразу несколько способов. Изначально следует отметить, что они не являются панацеей. Любой профессионал, который планирует выполнение обрезки, должен принять рекомендации к сведению, но при этом тщательно следить за тем, как они воспринимаются растением. Саженцы винограда в Санкт-Петербурге продаются профессиональными разводчиками. Можно быть абсолютно уверенным в том, что саженцы здоровы и укореняться достаточно быстро.

обрезка винограда в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

Краснодарский край обладает наилучшим климатом для выращивания сортового винограда

Сегодня большинство бизнесменов, которые только планируют организовать свой первый виноградник, наивно полагают, что от климата зависит практически всё. Это ошибочное утверждение. Конечно, климат предоставляет главные условия для вызревания урожая, но количество и качество самого урожая целиком и полностью зависит от агронома.

Обрезка бывает следующих видов:

  • 3-4 глаза;
  • 6-8 глазков;
  • 9-10 глазков;
  • 14-18 глазков.


Помимо этого, обрезку винограда принято разделять на следующие классы: плодовая и для формирования общей формы куста. В первые 3-4 года развития растения необходимо выполнять обрезку для формирования куста постоянно. Речь идёт об обрезании лозы на 3-4 глазка.

При этом образуется качественная корневая система виноградного куста. Стоит ли говорить о том, что от этого будет зависеть в дальнейшем качество урожая? Приведённое выше правило справедливо для каждой виноградной лозы во время периода развития. Однако плодовая обрезка различается существенно. В большей степени она зависит от конкретного сорта винограда.

Саженцы винограда в Краснодаре практически всех наиболее распространённых сортов можно приобрести по сходным ценам. В качестве примера приводятся следующие: Аркадия, Надежда АЗОС, Восторг, Ризамат, Талисман и т.д. Стоит отметить, что два последних сорта настоятельно рекомендуется выращивать только в Средней Азии.

Каким образом осуществляется обрезка лозы?

Стоит отметить, что плодовая обрезка лозы в большинстве случаев осуществляется уже осенью. Выполняется она следующим образом. В зависимости от сорта винограда удаляется определённый участок лозы с чётким количеством глазков. При этом важно осуществлять срез при помощи острого секатора под острым углом. Срез выполняется в противоположную сторону от глазка. Это делается для того, чтобы из лозы начала выделяется пасока.

В дальнейшем она вытечет на глазок, закиснет и начёт плодоносить. Между тем, систематические обрезки большинства укрывных сортов должны проводиться перед зимой.

Однолетняя лоза укорачивается несколько иначе. Имеем смысл укоротить побег максимум на 2 см. И делается это только по весне.

Саженцы винограда в Симферополе может приобрести абсолютно каждый. К примеру, вышеозначенная покупка может быть произведена во время винного тура. Более того, местные агрономы дадут конкретные советы по выращиванию винограда. Вы можете быть уверены в том, что покупаемая рассада является качественной, так как результаты Вы сможете оценить непосредственно в самом винограднике.

Всегда стоит помнить, что если стоит цель сформировать куст для плодового изобилия в следующем году, нет необходимости выполнять обрезку на величину более, чем в 6-8 см. При этом куст не пострадает. Другими словами, его масса остаётся в большей степени нетронутой. Ослабление вегетативных функций у лозы не наблюдается.

Кроме всего вышеописанного не стоит забывать о следующих видах обрезки лозы: после обморожения, после града и т.д. В этом случае «побитая» лоза должна быть в максимально кратчайшие сроки отделена от куста.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных