Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Агротехника клубники

Весной для молодых посадок производят так называемую оправку. Их освобождают от укрытия и производят окучивание кустов с оголенными корнями, приподнимая при этом те, верхушки которых заглублены. Листья, которые подсохли, удаляются и новые кусты аналогичного сорта высаживаются на место прежних погибших. Вокруг кустов производят разрыхление почвы на трехсантиметровую глубину, при этом глубина рыхления в междурядьях достигает десяти сантиметров. Растения, высаженные в осенний или летний период, это может быть рассада клубники (в Москве это ягода весьма популярна), весной нуждаются в подкормке. Для этого используется мочевина на 1м2 ее расходуют 7 грамм.

При использовании полосного способа выращивания дочерние розетки присыпаются дополнительно влажной почвой. Рыхление грунта с удалением сорняков производится после каждых обильных осадков или полива. Всего за весенний период предполагается осуществление порядка шести прополок.

рассада клубники в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе

В уходе за плодоносами также есть свои тонкости. В случае если участок подвергался затоплению в начале весны необходимо отвести с него воды. Листья которые отмерли нужно сжечь. Для подкормки земляники можно использовать на 1м2 8-9 грамм мочевины и начинать подкормку следует в апреле. До момента созревания стоит разрыхлить и прополоть почву порядка трех раз. Перед началом цветения под кусты кусками выкладывают полиэтиленовую пленку, мелкую солому или мох. Это позволяет предотвратить загибание. При заморозках весной рассада клубники (в Санкт-Петербурге это требуется часто в силу климата) также укрывается полиэтиленовой пленкой, бумагой, рогожей. В междурядье эффективно использовать подстилку из хвои, выстилаемую пятисантиметровым слоем.

Самыми важными сроками для осуществления полива являются периоды после начала цветения, а также во время сбора урожая и через год после него. На тяжелых почвах рассада клубники (в Краснодаре любят эту ягоду) или другой ягоды поливается из расчета тридцати-тридцати пяти литров на 1м2, на легких объем составляет двадцать-двадцать пять литров. После прополки на 1м2 почвы вносят около 10 грамм мочевины, а на почвах малоплодородных применяется еще и суперфосфат. Количество удобрений необходимо увеличить на четверть через три года после сбора первого урожая. В пятнадцати-двадцати сантиметрах от растений выкапывают специальные бороздки, в которые вносят минеральные удобрения. Птичий помет или раствор коровяка применяются для бедных супесчаных почв — на 3м2 вносят ведро удобрений. Если почвы плодородные применение минеральных и органических удобрений не требуется.

Полив необходимо производить после плодоношения. Если стоит сухая погода рассада клубники (в Симферополе ее выращивают часто) поливается по выкопанным на расстоянии 15-20 см бороздкам или используя лейку. Почву при этом аккуратно подгребая к грядкам рыхлят. Затем рыхление почвы производится регулярно до глубокой осени, кроме того удаляются сорняки и производится полив. Более чем 8-9-сантиметровые усы стоит удалять.

При морозах растения защищают, укрывая их листьями, хвоей или тонким торфяным слоем. Укрытие необходимо снимать при потеплении.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных