Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных

Каталог

Статьи
01.11.2012

Полив винограда

Как известно, виноград принадлежит к роду засухоустойчивых растений, поскольку с его стороны редко когда поступают требования к регулярному поливу. Тем не менее, принято саженцы столовых сортов винограда в Симферополе поливать для того, чтобы обеспечить возможность развиваться кустам и созревать плодам. В общей сложности процентное соотношение воды в стеблях, ягодах и листьях этого растения составляет порядка 80 процентов.

Как правило, саженцы столовых сортов винограда в Краснодаре поливают двумя видами полива:

  • 1. Влагозарядковый, который способствует накоплению влаги в почве. Его осуществляют поздней осенью в ноябре месяце.
  • 2. Вегетационный. Этот тип полива нужен для того чтобы поддерживать уровень влаги в почве в летнее время года. Причём за всё лето кусты винограда поливают несколько раз, последний из которых приходится на конец июля.

Саженцы столовых сортов винограда в Санкт-Петербурге приобрести можно в компании «Зеленый континент». При этом важно учесть, что перед их цветением и в период цвета поливать их крайне нельзя. Так же нельзя их поливать и перед сбором урожая примерно за две недели.

полив винограда в Симферополе, Крыму

Как подкармливать виноград

Традиционно виноградные саженцы принято подкармливать корневым и внекорневым путём. Подкормка корневая выполняется перед началом цветения, приблизительно за одну либо две недели до того, как распустятся цветки. Эта процедура считается обязательной, поскольку она предотвращает осыпание созревших завязей. Дополнительно виноград подкармливают до полного распускания почек, после того как созреет цвет и в самом начале созревания плодовых ягод.

Калийные удобрения используются после того, как будет собран урожай с целью повышения морозоустойчивости куста. В качестве удобрений органического происхождения применяется помёт птиц либо навозная жижа.

Тогда когда осуществляется корневая подкормка, кроме непосредственных удобрений используются ещё и микроэлементы. Это может быть:

  • борная кислота,
  • марганец сернокислый,
  • бура,
  • фосфорные и калийные удобрения.

Калий необходим винограду для того, чтобы обеспечить хороший рост и иммунитет, усиливающий способность переносить низкие температуры. Кальций добавляют в удобрения для повышения уровня углеводов, в результате чего растёт сахаристость и урожайность ягод. Фосфорные элементы напрямую влияют на формирование и рост плодовых косточек в ягоде. В свою очередь, азотные удобрения необходимы саженцам для ускорения процессов роста, особенно в тех областях, где почвы слишком обделены содержанием гумуса. Причём в тех регионах, где в земле его предостаточно, виноград может вообще не нуждаться в этой добавке.

Наиболее действенным удобрением, которое может использоваться в разных условиях чернозёмов, был и остаётся навоз. Он позволяет сполна напитать лозу калием и азотом, а также рядом других необходимых микроэлементов. Согласно существующим нормам, навозом виноград нужно подкармливать один раз в три года, принимая в расчёт от пяти до семи килограмм продукта на один метр земли. Навоз вносится в осеннюю пору перед перекопкой.

С целью поддержания калийно-фосфорной подпитки, тоже раз в три года вносятся соответствующие добавки в почву с расчётом 55-65 грамм на один метр. В качестве такого типа удобрений может использоваться зола, которую можно добавлять от 90 до 100 грамм на один квадратный метр земли. Лучше всего действует глубокое внесение калийно-фосфорных удобрений, которой осуществляется путём использования поливной трубы.

Компания «Зеленый континент» предлагает купить саженцы столовых сортов винограда в Москве по наиболее выгодным ценам, независимо от партии заказа.

Звоните нам:
+7 (978) 875-41-96

с 8.00 до 18.00

без выходных